Главная | Регистрация | Вход | RSS Приветствуем Вас Гость
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к ЕГЭ?
Всего ответов: 222
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня заходили
Главная » 2019 » Август » 22 » НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
16:53

С сентября 2019 года в рамках национального проекта «Образование» в сельской местности Омской области начнут работать современные центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста». 

На их оснащение из федерального бюджета выделен почти 91 млн руб. с областным софинансированием в 1,8 млн.

Ребята будут учиться моделировать изделия на 3D-прин­терах, снимать медиапроекты с помощью квадрокоптеров, программировать на новейших компьютерах. Образовательные центры расширят возможности учеников, сформируют современные навыки, устранят разрыв между городскими и сельскими школами. 

На базе «Точек роста» будут проходить занятия по технологии, информатике и ОБЖ. В новом учебном году учителя смогут организовывать свои уроки так, чтобы в них пре­обладала практическая составляющая. В этом им поможет современное оборудование. На информатике дети поработают с новейшими компьютерами, на ОБЖ попробуют «спасти жизнь» тренажёру-манекену, а на технологии смогут в цифровом варианте выполнить заготовку изделия и в считанные секунды распечатать её на 3D-принтере.

В работу «Точек роста» постепенно включаются как опытные, так и молодые педагоги. Все они проходят предварительную подготовку: учатся использовать лазерные станки, собирать и запускать летательные аппараты, строить маршруты с помощью GPS-навигаторов нового поколения. Обучение учителей и последующая оплата их труда в «Точках роста» - прерогатива областного бюджета. На эти цели предусмотрено порядка 100 млн руб. до конца 2019 года.

«Подготовкой педагогов к работе с новыми программами мы начали заниматься ещё с весны, - сообщила министр образования Омской области Татьяна Дернова. - С марта по май на базе Института развития образования мы обучили 348 человек по всем трём дисциплинам, с апреля по июнь они получали знания на федеральной онлайн-платформе. Следующий этап - очное обучение. Первая группа прошла его на базе Томского кванториума. Наши педагоги ездили туда, учились пользоваться оборудованием, которым будет оснащена каждая «Точка роста». 

Важно сказать, что центры образования представляют собой отдельные кабинеты, в которых установят большие столы, мягкие пуфы и необходимое оборудование. На уровне федерации утверждён единый брендбук: графическое и цветовое оформление «Точек роста» планируется выполнить в едином формате на всей территории России. Кстати, приходить в образовательный центр ребята будут не только во время уроков, но и после них. На дополнительных секциях они смогут осваивать IT-технологии, играть в шахматы, участвовать в социокультурных мероприятиях. 

До первого сентября осталось чуть больше двух недель. Сельские ученики уже с нетерпением ждут, когда своими глазами увидят полностью оборудованные «Точки роста».

Не меньший восторг испытывает руководство сельских школ.

Такие центры сами школы никогда бы не открыли без поддержки со стороны федерации, без участия в нацпроекте. Сельские школы не избалованы хорошим оборудованием. Но теперь у них есть всё, чтобы помогать детям становиться лучше. Помимо новых знаний и компетенций, работа в условиях коворкинг-центра позволит школьникам развивать креативность, тренировать пространственное и стратегическое мышление.

«Точки роста» помогут и местным жителям. На их базе будут проводиться районные мероприятия, соревнования и курсы компьютерной грамотности. 

Фото аудитории будущего центра "Точка роста", который будет действовать в Нижнеиртышской средней школе имени М.Н. Макарова, на нашем сайте в  ФОТОАЛЬБОМЕ

Просмотров: 127 | Добавил: Wedenin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск
Общение
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Copyright MyCorp © 2024