Главная | Регистрация | Вход | RSS Приветствуем Вас Гость
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к ЕГЭ?
Всего ответов: 222
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня заходили
Главная » 2018 » Сентябрь » 3 » НОВОСТИ
НОВОСТИ
17:08

3 сентября 2018 года в Музее Нижнеиртышской школы побывали родственники мичмана Безуленко, погибшего при исполнении воинского долга, сестра Ольга и брат Сергей. 

Геннадий Николаевич Безуленко, выпускник Нижнеиртышской средней школы 1983 года, проходил военную службу на Черноморском флоте. Остался на сверхсрочную службу, окончил школу мичманов. В августе 1992 года мичман Безуленко выполнял боевую задачу в порту города Поти в Грузии. На пост было совершено нападение вооруженных грузинских националистов. В схватке с нападавшими бандитами мичман Безуленко получил смертельное ранение. Похоронили мичмана в селе Нижнеиртышское.

В декабре 2000 года в Зале воинской славы Музея Нижнеиртышской школы было организовано и проведено памятное мероприятие, оформлена экспозиция памяти мичмана Безуленко. На мероприятии присутствовали родители Геннадия, его одноклассники и сослуживцы. В музей были переданы фотографии Геннадия, его форменный китель и флаг корабля гюйс, которые хранились у родителей мичмана. О подвиге мичман Безуленко была написана статья в газету "К новым рубежам" "Погиб на боевом посту, не выпустив оружия из рук".

В декабре 2003 года школьный музей пополнился новым экспонатом. Саргатский райвоенком подполковник Зубакин А.Л. передал в дар музею книгу памяти "Реквием". В книге есть страница памяти мичмана Безуленко. Силами учеников Нижнеиртышской средней школы было организовано мероприятие-презентация книги памяти. 

В сентябре 2011 года по инициативе Омского областного отделения Союза ветеранов Афганистана и Комитета солдатских родителей на фасаде здания Нижнеиртышской средней школы была установлена памятная плита, посвященная мичману Безуленко. В школе было проведено памятное мероприятие. 

Родственники Геннадия Безуленко часто бывают в Музее Нижнеиртышской школы. Приезжал в школу, где учился Геннадий, и его сын Николай. Он не помнит отца. Когда погиб мичман, Николай был совсем мал. Но он пошел по стопам отца, избрав судьбу профессионального военного. Окончил военный институт в Санкт-Петербурге, службу проходит в Москве в подразделении ФСО. 

Примечательно, что 3 сентября ежегодно в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. И именно в этот день в школьном музее побывали родственники выпускника школы, погибшего в схватке с вооруженными террористами.

Фото на нашем сайте в ФОТОАЛЬБОМЕ

Просмотров: 221 | Добавил: Wedenin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск
Общение
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Copyright MyCorp © 2024